HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Felten || Hufschmidt || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Felten || Hufschmidt || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Margareta Velten ||Witwe, Hufschmiedin; Johann Velten, Sohn; Anton Hummelmar, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | |1822|| Mar. Marg. Felten, Witw. || ||AB Köln 1822 | ||
| | |||
|AB Köln | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1835|| Ungering, Hubert || ||AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Sartorius, v. Prondsinsky || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Ophoven|| Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Adolfs Wwe.||o. G.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 27: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 041}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Felten | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Velten | Witwe, Hufschmiedin; Johann Velten, Sohn; Anton Hummelmar, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Mar. Marg. Felten, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Ungering, Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sartorius, v. Prondsinsky | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ophoven | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adolfs Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
