Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||1/2 | |1797||1/2||Packhaus||AB Köln 1797 | ||
|Packhaus | |- | ||
|AB Köln | | 1799 || 1/2 ||Packhaus || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
|1822|| k. Banco-Compt. || Packhaus ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Ungering, Michael || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
|1835|| Nießen, Laurenz || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Nießen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Demmer||Eigentümer, Privater, Marienpl. 23||AB Köln 1854 | |1854||Demmer||Eigentümer, Privater, Marienpl. 23||AB Köln 1854 | ||
| Zeile 49: | Zeile 57: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 051}} | |||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | 1/2 | Packhaus | AB Köln 1797 |
| 1799 | 1/2 | Packhaus | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | k. Banco-Compt. | Packhaus | AB Köln 1822 |
| 1835 | Ungering, Michael | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Nießen, Laurenz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Nießen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Demmer | Eigentümer, Privater, Marienpl. 23 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Abendroth | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Assmann Wwe. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Felten | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gladbach | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Henn | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hennes | Waschfrau | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mainzer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheitweiler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siegert | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steingaß | Packetträger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bürgers | Eigentümer, Privater, Marienpl. 26 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schlax | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
