Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 56: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 6: Zeile 6:
| 1797 || Johann Peter Ferrenholz seel. Erben || thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren || AB Köln 1797
| 1797 || Johann Peter Ferrenholz seel. Erben || thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||Meurer|| Eigentümer, Privater, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1799 || Fr. Sebastian Colignon ||Angestellter; M. Agnes Lülsdorf, Ehefrau; Anna Katharina Tripp, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
|1822|| Ludwig Heller ||  ||AB Köln 1822
|-
|1835|| Heller, Ludwig ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Lagerhaus von Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 ||Meurer|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
Zeile 22: Zeile 30:
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 056}}

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:05 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Johann Peter Ferrenholz seel. Erben thuen in allen Gattungen von Leinen-Waaren AB Köln 1797
1799 Fr. Sebastian Colignon Angestellter; M. Agnes Lülsdorf, Ehefrau; Anna Katharina Tripp, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Ludwig Heller AB Köln 1822
1835 Heller, Ludwig AB Köln 1835
1841 Lagerhaus von Schmitz AB Köln 1841
1854 Meurer Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.