HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Thomas Floercken || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Thomas Floercken || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Floercken ||Witwe, Fassbinderin; Katharina, Tochter; Franz Unterricht, Gehilfe; Bartholomäus, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, | |1822|| Joseph Herriger || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Enneper, F. W. || Firma: Enneper et Comp. ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Meurer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Meurer|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
| Zeile 22: | Zeile 30: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:Mühlenbach/Haus-Nr. 058}} | |||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Thomas Floercken | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Floercken | Witwe, Fassbinderin; Katharina, Tochter; Franz Unterricht, Gehilfe; Bartholomäus, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Joseph Herriger | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Enneper, F. W. | Firma: Enneper et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1841 | Meurer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Meurer | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
