Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Mühlenbach-8-16.jpg|mini|400px|Mühlenbach, Häuser Nr. 8-16]] | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 6: | Zeile 7: | ||
|1797|| Johan Wilhelm Blissing || Rathsverwanter, und in Specerey||AB Köln 1797 | |1797|| Johan Wilhelm Blissing || Rathsverwanter, und in Specerey||AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
|1854||||Eigentümer, ||AB Köln 1854 | | 1799 || Johann Wilhelm Blising ||Spezereihändler, Ratsverwandter; Margareta Hamecher, Ehefrau; Karl Benedikt Blising, Sohn, Kommissionar d. Quartiers; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Kunigunde Bruchen, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
|1822|| Hubert Bechem || ||AB Köln 1822 | |||
|- | |||
|1835|| Bechem, Agnes, Wittwe || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bechem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854|| Gresen||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | |1862||||Eigentümer, ||AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:16 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Blissing | Rathsverwanter, und in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Wilhelm Blising | Spezereihändler, Ratsverwandter; Margareta Hamecher, Ehefrau; Karl Benedikt Blising, Sohn, Kommissionar d. Quartiers; Josef, Sohn; Michael, Sohn; Kunigunde Bruchen, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Hubert Bechem | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Bechem, Agnes, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bechem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Gresen | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
