Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 38: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
|1797|| Leer || ||AB Köln 1797
|1797|| Leer || ||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Fr. Bernhard Müller ||Großhändler; B. Hertjens, Ehefrau; Franz, Kind; o.A. Kretz, Witwe, Magd; Margareta Hortelmeyer, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|1822|| Anselm Joseph Bürgers ||  ||AB Köln 1822
|-
|1835|| Bürgers, Anselm Joseph ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Bügers ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|1854||Bürgers Wwe.||Eigentümer, Rentn.||AB Köln 1854
|1854||Bürgers Wwe.||Eigentümer, Rentn.||AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Leer AB Köln 1797
1799 Fr. Bernhard Müller Großhändler; B. Hertjens, Ehefrau; Franz, Kind; o.A. Kretz, Witwe, Magd; Margareta Hortelmeyer, Magd Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Anselm Joseph Bürgers AB Köln 1822
1835 Bürgers, Anselm Joseph AB Köln 1835
1841 Bügers AB Köln 1841
1854 Bürgers Wwe. Eigentümer, Rentn. AB Köln 1854
1854-- Eichholz Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.