Altes Köln

Filzengraben/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Herman Brach || Fasbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Brach || Fasbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || M. Brach ||Fassbinder; M. T..?, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Ludwig Wirtz || Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) || AB Köln 1797
| 1797 || Ludwig Wirtz || Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Ludwig Wirtz ||Schreiber zur Mehlwaage; E. Paffraths, Ehefrau; Tilmann Wirtz, Sohn; Katharina Wirtz, Tochter; Matthias Wirtz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Franz Jos. Benoelcken || Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797
| 1797 || Franz Jos. Benoelcken || Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797
|-
| 1799 || o.A. Benölgen ||Witwe, Weinhändlerin; Anna, Tochter; Theresia, Tochter; o.A. Burgers, Witwe; M. Duncks, Magd; Luisa Haenties, Cousine || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Weber || Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) || AB Köln 1797
|-
| 1799 || ? Weber ||Schreiber am Rheingassen-Tor; C. Padorfs, Ehefrau; Heinrich Weber, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Peter Brück || || AB Köln 1822
|-
| 1835 || Brück, Catharina, Wittwe ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Brick ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  || Eingang zum Tempelhaus || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Eingang zum Tempelhaus || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:31 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Brach Fasbinder AB Köln 1797
1799 M. Brach Fassbinder; M. T..?, Ehefrau Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Ludwig Wirtz Schreiber zur Mehlwaage (Ohnweit Lyskirchen) AB Köln 1797
1799 Ludwig Wirtz Schreiber zur Mehlwaage; E. Paffraths, Ehefrau; Tilmann Wirtz, Sohn; Katharina Wirtz, Tochter; Matthias Wirtz, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Franz Jos. Benoelcken Weinzaepfer (Am Rheingassen-Thor) AB Köln 1797
1799 o.A. Benölgen Witwe, Weinhändlerin; Anna, Tochter; Theresia, Tochter; o.A. Burgers, Witwe; M. Duncks, Magd; Luisa Haenties, Cousine Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1797 Peter Weber Schreiber am Rheingassen-Thor (Am Rheingassen-Thor) AB Köln 1797
1799 ? Weber Schreiber am Rheingassen-Tor; C. Padorfs, Ehefrau; Heinrich Weber, Sohn Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Peter Brück AB Köln 1822
1835 Brück, Catharina, Wittwe AB Köln 1835
1841 Brick AB Köln 1841
1854 Eingang zum Tempelhaus AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.