HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Forst || Zuckerbecker || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Forst || Zuckerbecker || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Forst ||Getreidehändler; Theresia Löhrer, Ehefrau; Christina Cramer, Magd; Maria Hardus, Rentiere; Maria Hochstin, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Lauterbach, Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lauterbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Erlenwein|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 ||Erlenwein|| Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 21:35 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Forst | Zuckerbecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Forst | Getreidehändler; Theresia Löhrer, Ehefrau; Christina Cramer, Magd; Maria Hardus, Rentiere; Maria Hochstin, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Lauterbach, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lauterbach | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erlenwein | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
