Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Felten || Ziegelbecher || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Felten || Ziegelbecher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Felten ||Ziegelbäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Matthias, Kind; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Johann Müller, Gehilfe; Hermann Wolff, Gehilfe; Wilhelm Becker, Gehilfe; Franz Offenberg, Gehilfe; Johann Schmitz, Gehilfe; Maria Müller, Magd; Maria Offenberg, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Germann, August || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Redder || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Rödder Wwe. || Eigentümer, Privater, Rentner || AB Köln 1854 | | 1854 || Rödder Wwe. || Eigentümer, Privater, Rentner || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 16: | Zeile 22: | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 00:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Felten | Ziegelbecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Felten | Ziegelbäcker; Sibilla Schmitz, Ehefrau; Matthias, Kind; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Gertrud, Kind; Heinrich, Kind; Johann Müller, Gehilfe; Hermann Wolff, Gehilfe; Wilhelm Becker, Gehilfe; Franz Offenberg, Gehilfe; Johann Schmitz, Gehilfe; Maria Müller, Magd; Maria Offenberg, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Germann, August | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Redder | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Rödder Wwe. | Eigentümer, Privater, Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Marong | Spezereihdlr. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rösberg | Seiler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schütte | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
