Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | !Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle | ||
|- | |- | ||
|1797||Engelbertus Schmitz||Hufschmidt||AB Köln 1797 | |1797||Engelbertus Schmitz||Hufschmidt||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Engelbert Josef Schmitz ||Hufschmied; Katharina Könens, Ehefrau; Engelbert Schmitz, Sohn; A. Maria Schmitz, Tochter; Jakob, Kind; Johann Sell, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1822|| Vincenz Rommerskirchen || ||AB Köln 1822 | |1822|| Vincenz Rommerskirchen || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Rick, Christoph || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rick || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Seyfried||Eigentümer, Hochpforte 10||AB Köln 1854 | |1854||Seyfried||Eigentümer, Hochpforte 10||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 19. August 2025, 22:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Engelbertus Schmitz | Hufschmidt | AB Köln 1797 |
| 1799 | Engelbert Josef Schmitz | Hufschmied; Katharina Könens, Ehefrau; Engelbert Schmitz, Sohn; A. Maria Schmitz, Tochter; Jakob, Kind; Johann Sell, Diener | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Vincenz Rommerskirchen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Rick, Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rick | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Seyfried | Eigentümer, Hochpforte 10 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Beer | Kaufman | AB Köln 1854 |
| 1854 | Isaac | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
