Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Bapt. Wirtz || in Hollaend. Waaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Bapt. Wirtz || in Hollaend. Waaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Hock ||Korbflechter; Helena Rupphausen, Ehefrau; Johann Prock, Sattler || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
|1822|| Franz Ophoven || ||AB Köln 1822 | |1822|| Franz Ophoven || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Ophoven || Eigentümer | |1835|| Ophoven, Franz || ||AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Ophoven || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ophoven || Eigentümer, Architekt || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schenk || o. G. || AB Köln 1854 | | 1854 || Schenk || o. G. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Bapt. Wirtz | in Hollaend. Waaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Hock | Korbflechter; Helena Rupphausen, Ehefrau; Johann Prock, Sattler | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Franz Ophoven | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Ophoven, Franz | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ophoven | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ophoven | Eigentümer, Architekt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenk | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uhlen | Kellner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
