Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
|1797|| Firma Maximil. Henr. de Prée || in Spedit-Commission, Wein und Früchten||AB Köln 1797 | |1797|| Firma Maximil. Henr. de Prée || in Spedit-Commission, Wein und Früchten||AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Adrian Constantin Josef Schmitz ||Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |- | ||
|1822|| Firma: Max. Heinr. DePrée || ||AB Köln | |1822|| Constantin Schmitz || Firma: Max. Heinr. DePrée ||AB Köln 1822 | ||
|- | |||
|1835|| Schmitz, Bernhard || Firma: Max Heinrich de Prée ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
|1835|| Nettelhorst, G. W. || ||AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz, Rommel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Schmitz||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |1854||Schmitz||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adrian Constant. Jos. Schmitz | Rathsverwanter | AB Köln 1797 |
| 1797 | Firma Maximil. Henr. de Prée | in Spedit-Commission, Wein und Früchten | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adrian Constantin Josef Schmitz | Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Constantin Schmitz | Firma: Max. Heinr. DePrée | AB Köln 1822 |
| 1835 | Schmitz, Bernhard | Firma: Max Heinrich de Prée | AB Köln 1835 |
| 1835 | Nettelhorst, G. W. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schmitz, Rommel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Braubach Wwe. | Rentnerin | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Jäger | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
