Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leonard Koelln || Tagloehner || AB Köln 1797 | | 1797 || Leonard Koelln || Tagloehner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Leonhard Coellen ||arm, Tagelöhner; Katharina Uhmers, Ehefrau; Gertrud Jansen, Tochter; Isidor, Kind; Christian Hermann, Maurer; Katharina Beckers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Elisabeth Thelen, Tagelöhnerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Johann Feldchen || || AB Köln 1822 | | 1822 || Johann Feldchen || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Ley, Marcus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Löw J. M. u. J. J. || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Fuss || Eigentümer, Severinstr. 209 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauduin || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stachel || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 17:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leonard Koelln | Tagloehner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Leonhard Coellen | arm, Tagelöhner; Katharina Uhmers, Ehefrau; Gertrud Jansen, Tochter; Isidor, Kind; Christian Hermann, Maurer; Katharina Beckers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Elisabeth Thelen, Tagelöhnerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johann Feldchen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Ley, Marcus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Löw J. M. u. J. J. | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fuss | Eigentümer, Severinstr. 209 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauduin | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stachel | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
