Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adolph Wegbahn || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Adolph Wegbahn || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Odendahls ||Witwe, arm; Margareta Violans, Tagelöhnerin; Adolf Wegbahn, arm; Christina Wegbahns, Näherin; Johann Zons, Schmuggler || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Peter Wahlen || || AB Köln 1822 | | 1822 || Peter Wahlen || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Wahlen, Peter || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1854 24--|| Wahlen || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2025, 17:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adolph Wegbahn | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Odendahls | Witwe, arm; Margareta Violans, Tagelöhnerin; Adolf Wegbahn, arm; Christina Wegbahns, Näherin; Johann Zons, Schmuggler | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Peter Wahlen | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Wahlen, Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 24-- | Wahlen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
