Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Peter Busen || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Busen || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Peter Bussen ||Schuhmacher; Cäcilia Bayers, Ehefrau; Gerhard Bussen, Sohn; Helena Bussen, Tochter; Maria Welsch, Tagelöhnerin; Sibilla Welsch, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1822|| Gerhard Busen ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Gerhard Busen ||  ||AB Köln 1822
|-
|-
|1835|| Huppertz, Simon ||  ||AB Köln 1835
|1835|| Huppertz, Simon ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Huppertz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||Huppert|| Eigentümer, Privater, Kupferschläger || AB Köln 1854
| 1854 ||Huppert|| Eigentümer, Privater, Kupferschläger || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:53 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Peter Busen Schuster AB Köln 1797
1799 Peter Bussen Schuhmacher; Cäcilia Bayers, Ehefrau; Gerhard Bussen, Sohn; Helena Bussen, Tochter; Maria Welsch, Tagelöhnerin; Sibilla Welsch, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Gerhard Busen AB Köln 1822
1835 Huppertz, Simon AB Köln 1835
1841 Huppertz AB Köln 1841
1854 Huppert Eigentümer, Privater, Kupferschläger AB Köln 1854
1854 Humburg Hausknecht AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.