Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
!Datum!!Name!!Beruf!!Quelle
!Jahr!!Name!!Beruf!!Quelle
|-
|-
|1797||Johan Franciscus Wolff||Schneider||AB Köln 1797
|1797||Johan Franciscus Wolff||Schneider||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Franz Wolff ||Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|1822|| Franz Wolff ||  ||AB Köln 1822
|1822|| Franz Wolff ||  ||AB Köln 1822
|-
|-
|1835|| Schmitz, Joseph ||  ||AB Köln 1835
|1835|| Schmitz, Joseph ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schmitz ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|1854||Schmitz Wwe.||Eigentümer, Privater, Büglerin||AB Köln 1854
|1854||Schmitz Wwe.||Eigentümer, Privater, Büglerin||AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 21. August 2025, 20:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Johan Franciscus Wolff Schneider AB Köln 1797
1799 Franz Wolff Schneider; Margareta Geyers, Ehefrau; Vinzenz Kemp, Tagelöhner; A. Maria Hermans, Ehefrau; Klara Kemp, Tochter; Klara, Kind; Ludwig Krauss, Diener Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Franz Wolff AB Köln 1822
1835 Schmitz, Joseph AB Köln 1835
1841 Schmitz AB Köln 1841
1854 Schmitz Wwe. Eigentümer, Privater, Büglerin AB Köln 1854
1854 Schlax Schreiner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, Privater AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.