Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Mühlenbach-8-16.jpg|mini|400px|Mühlenbach, Häuser Nr. 8-16]] | |||
===Eigentümer und Bewohner=== | ===Eigentümer und Bewohner=== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 5: | Zeile 6: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Elias Mumm || in Weinen||AB Köln 1797 | |1797|| Elias Mumm || in Weinen||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Elias Mumm ||Großhändler in Weinen; Friedrich, Sohn; Karl, Sohn; Helena, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Elisabeth, Kind; Friedrich Buck, Handlungsgehilfe; Elisabeth Pfeiffer, Magd; Magdalena Lengersdorff, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Elias Mumm || ||AB Köln 1822 | |1822|| Elias Mumm || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
|1835|| Mumm, Elias || ||AB Köln 1835 | |1835|| Mumm, Elias || ||AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Fluß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Jonge||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | |1854||Jonge||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 23:20 Uhr

Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Elias Mumm | in Weinen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elias Mumm | Großhändler in Weinen; Friedrich, Sohn; Karl, Sohn; Helena, Kind; Ludwig, Kind; Georg, Kind; Elisabeth, Kind; Friedrich Buck, Handlungsgehilfe; Elisabeth Pfeiffer, Magd; Magdalena Lengersdorff, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Elias Mumm | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Mumm, Elias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Fluß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jonge | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
