Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
|1797|| Anno Claren seel. Erben || Gastgeber, und in Spedit. und Commission||AB Köln 1797 | |1797|| Anno Claren seel. Erben || Gastgeber, und in Spedit. und Commission||AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Lambert Claren ||Gastwirt; Katharina Wollersheim, Ehefrau; Johanna, Kind; Wilhelm Kerp, Knecht; Susanna Aldenberg, Magd; Katharina Plins, Magd || Einwohnerverz. 1799 | |||
|- | |||
| 1813 ||Claren Lambert André || aubergiste, Gastgeber || Itinéraire ... 1813,46 | |||
|- | |- | ||
|1822|| Elisabeth Könen, Witw. || ||AB Köln 1822 | |1822|| Elisabeth Könen, Witw. || ||AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
|1835|| Karbach, H.; Plien, Heinrich || ||AB Köln 1835 | |1835|| Karbach, H.; Plien, Heinrich || ||AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Simons, Schieffer, Beyenburg, Schmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
|1854||Simons||Eigentümer, Faßbinder||AB Köln 1854 | |1854||Simons||Eigentümer, Faßbinder||AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. Mai 2025, 09:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anno Claren seel. Erben | Gastgeber, und in Spedit. und Commission | AB Köln 1797 |
| 1799 | Lambert Claren | Gastwirt; Katharina Wollersheim, Ehefrau; Johanna, Kind; Wilhelm Kerp, Knecht; Susanna Aldenberg, Magd; Katharina Plins, Magd | Einwohnerverz. 1799 |
| 1813 | Claren Lambert André | aubergiste, Gastgeber | Itinéraire ... 1813,46 |
| 1822 | Elisabeth Könen, Witw. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Karbach, H.; Plien, Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Simons, Schieffer, Beyenburg, Schmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schäffer | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schlever | Buchbinder | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schmidt | Steuer-Aufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
