Altes Köln

Mühlenbach/Haus-Nr. 28: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 7: Zeile 7:
|-
|-
|1797|| Firma Maximil. Henr. de Prée || in Spedit-Commission, Wein und Früchten||AB Köln 1797
|1797|| Firma Maximil. Henr. de Prée || in Spedit-Commission, Wein und Früchten||AB Köln 1797
|-
| 1799 || Adrian Constantin Josef Schmitz ||Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
|1822|| Constantin Schmitz || Firma: Max. Heinr. DePrée ||AB Köln 1822
|1822|| Constantin Schmitz || Firma: Max. Heinr. DePrée ||AB Köln 1822
|-
|1835|| Schmitz, Bernhard || Firma: Max Heinrich de Prée ||AB Köln 1835
|-
|1835|| Nettelhorst, G. W. ||  ||AB Köln 1835
|-
| 1841 || Schmitz, Rommel ||  || AB Köln 1841
|-
|-
|1854||Schmitz||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854
|1854||Schmitz||Eigentümer, Kaufmann||AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 20. Januar 2025, 22:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Adrian Constant. Jos. Schmitz Rathsverwanter AB Köln 1797
1797 Firma Maximil. Henr. de Prée in Spedit-Commission, Wein und Früchten AB Köln 1797
1799 Adrian Constantin Josef Schmitz Großhändler, Ratsverwandter, Firma Maximilian Heinrich de Prée, in Spedition, Kommission, Wein u. Früchten; Cäcilia Nils, Ehefrau; Bernhard, Sohn; Ignaz, Sohn; Philippa, Tochter; Theresia, Tochter; Magdalena, Kind; Jakoba, Kind; Bernhardina, Kind; Josef, Kind; Leopold Ph. Kretschmann, Handlungsgehilfe; Arnold Meusar, Handlungsgehilfe; Gertrud Schattingens, Magd; Maria Katharina Nachtheim, Magd; Barbara Volsgen, Magd; Gerhard Reichmann, Knecht Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1822 Constantin Schmitz Firma: Max. Heinr. DePrée AB Köln 1822
1835 Schmitz, Bernhard Firma: Max Heinrich de Prée AB Köln 1835
1835 Nettelhorst, G. W. AB Köln 1835
1841 Schmitz, Rommel AB Köln 1841
1854 Schmitz Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854-- Braubach Wwe. Rentnerin AB Köln 1854
1854-- Jäger Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.