Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Wilhelm Fischer || Korbmacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Wilhelm Fischer || Korbmacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Fischer ||Korbflechter; Anna Zimmermans, Ehefrau; Maria Fischers, Tochter; Gerhard Fischer, Sohn; M. Kogmans, Ehefrau; Wilhelm Zimmerman, Korbflechter; ? Limbhansens, Ehefrau; Johann, Kind; Theresia, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1822 || Wilhelm Macherey || || AB Köln 1822 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Düren, Nicolaus || || AB Köln 1835 | | 1835 || Düren, Nicolaus || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Düren, Schalk || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Anheißer|| Eigentümer, Privater, Lungengasse 13 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Anheißer|| Eigentümer, Privater, Lungengasse 13 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Düren||Schuhmacher||AB Köln 1854 | ||
|Düren | |||
|Schuhmacher | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Guteworth||Postbeamter u. Musikus||AB Köln 1854 | ||
|Guteworth | |||
|Postbeamter u. Musikus | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, Privater || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Wilhelm Fischer | Korbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Fischer | Korbflechter; Anna Zimmermans, Ehefrau; Maria Fischers, Tochter; Gerhard Fischer, Sohn; M. Kogmans, Ehefrau; Wilhelm Zimmerman, Korbflechter; ? Limbhansens, Ehefrau; Johann, Kind; Theresia, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Wilhelm Macherey | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Düren, Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düren, Schalk | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Anheißer | Eigentümer, Privater, Lungengasse 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guteworth | Postbeamter u. Musikus | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
