Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||leer, abgebrennt |||| AB Köln 1797 | | 1797 ||leer, abgebrennt |||| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ägidius Fleischhauer ||Holzschneider; Anna Kürtens, Ehefrau; Elisabeth Fleischhauer, Tochter; Johann, Kind; Matthias, Kind; Michael, Kind; Anton, Kind; Bernhard Inden, Tagelöhner; Anna Nels, Ehefrau; Gerhard, Kind; Peter, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Backhaus Peter Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Backhaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wiedenbohm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Ankerstr. 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Fleischhauer || Eigentümer, Ankerstr. 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 21:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | leer, abgebrennt | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Ägidius Fleischhauer | Holzschneider; Anna Kürtens, Ehefrau; Elisabeth Fleischhauer, Tochter; Johann, Kind; Matthias, Kind; Michael, Kind; Anton, Kind; Bernhard Inden, Tagelöhner; Anna Nels, Ehefrau; Gerhard, Kind; Peter, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Backhaus Peter Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Backhaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wiedenbohm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fleischhauer | Eigentümer, Ankerstr. 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Creiner | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosowe | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
