Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Everts || Fuhrmann || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Everts || Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Evertz ||Fuhrmann; Theresia Schmitz, Ehefrau; Jakob Merscheidt, Tagelöhner; Anna Piels, Ehefrau; Margareta, Kind; Franz, Kind; Servaz Liefmetz, Tagelöhner; Anna Voossens, Ehefrau; Christian, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Sartor, Mathias Joseph|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sartor || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwebig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Endlein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Ruhland || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Ruhland || Eigentümer, Schenkwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 31. Januar 2025, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Everts | Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Evertz | Fuhrmann; Theresia Schmitz, Ehefrau; Jakob Merscheidt, Tagelöhner; Anna Piels, Ehefrau; Margareta, Kind; Franz, Kind; Servaz Liefmetz, Tagelöhner; Anna Voossens, Ehefrau; Christian, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sartor, Mathias Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sartor | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwebig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Endlein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ruhland | Eigentümer, Schenkwirth | AB Köln 1854 |
| 1854 | Ambacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Biehle | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wilbert | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, Privater | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
