Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Philipp Oster||Bleichhæfer|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Philipp Oster||Bleichhæfer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Philipp Osten ||Wäscher, Bleicher; Elisabeth Kahlenberg, Ehefrau; Christian, Kind; Jakob, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; o.A. Osten, Witwe, Mutter; Katharina Kahlemnbergs, Schwester || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Oster Johann Balduin || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Frembgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Linkenbach || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Greise || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Joest Söhne || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Joest Söhne || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 22:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Philipp Oster | Bleichhæfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Philipp Osten | Wäscher, Bleicher; Elisabeth Kahlenberg, Ehefrau; Christian, Kind; Jakob, Kind; Johann, Kind; Anna, Kind; Peter, Kind; o.A. Osten, Witwe, Mutter; Katharina Kahlemnbergs, Schwester | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Oster Johann Balduin | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Frembgen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Linkenbach | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Greise | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Joest Söhne | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fidler Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grewe | Zuckersiederin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Münze | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
