Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Wilhelm Kniep|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Wilhelm Kniep|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Knip ||Schiffsknecht; Katharina Köllns, Ehefrau; o.A. Knipps, Witwe, arm; Katharina Pauli, Strickerin; o.A. Kölls, Witwe, arm || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Masson Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Longerich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mechnich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Backhausen || Eigentümer, Cigarrenarbeiter || AB Köln 1854 | | 1854 || Backhausen || Eigentümer, Cigarrenarbeiter || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 28. Januar 2025, 22:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Wilhelm Kniep | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Knip | Schiffsknecht; Katharina Köllns, Ehefrau; o.A. Knipps, Witwe, arm; Katharina Pauli, Strickerin; o.A. Kölls, Witwe, arm | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Masson Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Longerich | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mechnich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Backhausen | Eigentümer, Cigarrenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Piehlen | Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
