Große Witschgasse/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Georg. Hartmann|| Oberlaend. Schiffer | | 1797 ||Johan Georg. Hartmann|| Oberlaend. Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Georg Hartmann ||Schiffer; Gudula Brauns, Ehefrau; Maria Sibilla, Tochter; Katharina Helena, Tochter; Georg, Kind; Franz, Kind; Mechthild Greve, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Rechtmann Heinr. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rechtmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schlang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Sasse|| Eigentümer, Sachsenhaus. 18 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Sasse|| Eigentümer, Sachsenhaus. 18 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Grahl||Faßbinder||AB Köln 1854 | ||
|Grahl | |||
|Faßbinder | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Schenk||Tagl.||AB Köln 1854 | ||
|Schenk | |||
|Tagl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2025, 22:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Georg. Hartmann | Oberlaend. Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Georg Hartmann | Schiffer; Gudula Brauns, Ehefrau; Maria Sibilla, Tochter; Katharina Helena, Tochter; Georg, Kind; Franz, Kind; Mechthild Greve, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Rechtmann Heinr. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rechtmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schlang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sasse | Eigentümer, Sachsenhaus. 18 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grahl | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schenk | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
