Große Witschgasse/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Peter Appell|| Schreiner | | 1797 ||Johan Peter Appell|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Appel ||Schreiner; Elisabeth Heck, Ehefrau; Julius Ernold, Tagelöhner; Katharina Appel, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud Appel, Tochter; Agnes Appel, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || || Packhaus von J. W. De Beche || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Packhaus von J. W. de Beche || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Comptoir v. Paas, Rheinaustraße 3 || AB Köln 1854 | | 1854 || || Comptoir v. Paas, Rheinaustraße 3 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Peter Appell | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Appel | Schreiner; Elisabeth Heck, Ehefrau; Julius Ernold, Tagelöhner; Katharina Appel, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud Appel, Tochter; Agnes Appel, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Packhaus von J. W. De Beche | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Packhaus von J. W. de Beche | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Comptoir v. Paas, Rheinaustraße 3 | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
