Große Witschgasse/Haus-Nr. 46: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Grünewald|| Mayntzer Schiffer | | 1797 ||Johan Grünewald|| Mayntzer Schiffer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Johann Grünnwald ||Schiffer; Katharina Schils, Ehefrau; Ursula Grünwald, Tochter; Johann Grünwald, Sohn; Christina, Kind; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Sibilla, Kind; Agnes Schils, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schors Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Göbbels || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Biermann|| Eigentümer, Holzm. 75 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Biermann|| Eigentümer, Holzm. 75 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Göbbels Wwe.||Spezereihdl.||AB Köln 1854 | ||
|Göbbels Wwe. | |||
|Spezereihdl. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Januar 2025, 00:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Grünewald | Mayntzer Schiffer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Grünnwald | Schiffer; Katharina Schils, Ehefrau; Ursula Grünwald, Tochter; Johann Grünwald, Sohn; Christina, Kind; Margareta, Kind; Bernhard, Kind; Sibilla, Kind; Agnes Schils, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schors Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Göbbels | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Biermann | Eigentümer, Holzm. 75 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Göbbels Wwe. | Spezereihdl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
