Große Witschgasse/Haus-Nr. 52: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || unbewohnt || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Müller Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Clement|| Eigentümer, Fried.-W.-St. 8 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Clement|| Eigentümer, Fried.-W.-St. 8 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Horn||Dampfschiff-Restaur.||AB Köln 1854 | ||
|Horn | |||
|Dampfschiff-Restaur. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Winterscheidt||Kaufm.||AB Köln 1854 | ||
|Winterscheidt | |||
|Kaufm. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 23:49 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | unbewohnt | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Müller Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Clement | Eigentümer, Fried.-W.-St. 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Horn | Dampfschiff-Restaur. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winterscheidt | Kaufm. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
