Kleine Witschgasse/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Packhaus|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Packhaus|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Servaz Baumgarten ||Tagelöhner; Christina Lützenkirchen, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Baumgarten Servatius || || AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |||
|- | |||
| 1835 || Krahn Bertram || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Bakhausen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Schiffer|| Eigentümer, Waidm. 12A || AB Köln 1854 | | 1854 ||Schiffer|| Eigentümer, Waidm. 12A || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 25. Januar 2025, 20:54 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Packhaus | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Servaz Baumgarten | Tagelöhner; Christina Lützenkirchen, Ehefrau; Adolf, Kind; Johann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Baumgarten Servatius | AB Köln 1797 idf 1820, 13 | |
| 1835 | Krahn Bertram | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Bakhausen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schiffer | Eigentümer, Waidm. 12A | AB Köln 1854 |
| 1854 | Backhausen | Fabrikaufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
