Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (10 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jos. Hack || Schürger || | | 1797 || Jos. Hack || [[Schürger]] || Adresse-Kalender Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 ||Josef Hack ||Wollspinner; Antonia Lion / Lyon, Ehefrau, [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I10545630&tree=vor1800]; Agnes, Tochter; - Katharina Leyendecker, Arbeiterin|| Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1822 - 1838 || Greven Johann Heinrich ||Fassbinder||ABer 1822,179 ff; [https://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I12037043&tree=vor1800] | ||
|- | |- | ||
| | |1841||Greven Lorenz||Spezereihandel||AB 1841,203 | ||
|- | |- | ||
| | |1844 - 1849||Greven Johann Heinrich||Uhrmacher||ABer 1844,171 ff | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB | | 1854 || Nierstras Wilh Arnold / Johann|| Eigentümer, Am Hof 8 / 18 || AB 1854,114 | ||
|- | |||
| 1854 || Assenmacher Carl Martin || Glaser und Anstreicher || AB 1854,3 | |||
|- | |||
| 1854 || BERTRAM Anton|| Schuhmacher || AB 1854,11 | |||
|- | |||
| 1854 || Schulderes Anton|| Schlosser || AB 1854,147 | |||
|- | |||
| 1862 || || Eigentümer, || AB 1862, | |||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 9. Juni 2025, 16:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jos. Hack | Schürger | Adresse-Kalender Köln 1797 |
| 1799 | Josef Hack | Wollspinner; Antonia Lion / Lyon, Ehefrau, [1]; Agnes, Tochter; - Katharina Leyendecker, Arbeiterin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 - 1838 | Greven Johann Heinrich | Fassbinder | ABer 1822,179 ff; [2] |
| 1841 | Greven Lorenz | Spezereihandel | AB 1841,203 |
| 1844 - 1849 | Greven Johann Heinrich | Uhrmacher | ABer 1844,171 ff |
| 1854 | Nierstras Wilh Arnold / Johann | Eigentümer, Am Hof 8 / 18 | AB 1854,114 |
| 1854 | Assenmacher Carl Martin | Glaser und Anstreicher | AB 1854,3 |
| 1854 | BERTRAM Anton | Schuhmacher | AB 1854,11 |
| 1854 | Schulderes Anton | Schlosser | AB 1854,147 |
| 1862 | Eigentümer, | AB 1862, | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
