Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Martin Mengelberg || Manchestermacher || AB Köln 1797 | | 1797 || Martin Mengelberg || Manchestermacher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Martin Mengelberg ||Weber; Cäcilia Crisanti, Ehefrau; Johann Crisanti, Bruder; Kaspar Essing, Tagelöhner; Elisabeth, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Josef Mengelberg, Gehilfe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || || Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Hinzen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kirche St. Johann || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Kirche St. Johann || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 23. Januar 2025, 20:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Martin Mengelberg | Manchestermacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Martin Mengelberg | Weber; Cäcilia Crisanti, Ehefrau; Johann Crisanti, Bruder; Kaspar Essing, Tagelöhner; Elisabeth, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Franz Josef Mengelberg, Gehilfe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mädchen-Pfarrschule v. St. Johann Baptist | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hinzen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kirche St. Johann | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinzen W. | Notariatsg. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinzen Cath. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hinzen Jos. | Lehrerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
