Altes Köln

Sassenhof/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Mathias Müller || Schuster || AB Köln 1797
| 1797 || Mathias Müller || Schuster || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Auer ||Schneider; Anna Maria Basthens, Ehefrau; Katharina Elisabeth, Tochter; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 || Schüngeler Hermann ||  || AB Köln 1797 idF 1820, 44
|-
| 1835 || Schüngeler Hermann ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Kirsch ||  || AB Köln 1841
|-
| 1841 || Bender ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Gobels || Eigentümer, in Steeg || AB Köln 1854
| 1854 || Gobels || Eigentümer, in Steeg || AB Köln 1854
|-
|-
| 1854 || Doetsch || Taglöhner || AB Köln 1854
| 1854 || Doetsch || Taglöhner || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Fischer || Schuhmacher || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Rott || Näherin || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 19:00 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Mathias Müller Schuster AB Köln 1797
1799 Jakob Auer Schneider; Anna Maria Basthens, Ehefrau; Katharina Elisabeth, Tochter; Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Schüngeler Hermann AB Köln 1797 idF 1820, 44
1835 Schüngeler Hermann AB Köln 1835
1841 Kirsch AB Köln 1841
1841 Bender AB Köln 1841
1854 Gobels Eigentümer, in Steeg AB Köln 1854
1854 Doetsch Taglöhner AB Köln 1854
1854 Fischer Schuhmacher AB Köln 1854
1854 Rott Näherin AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.