HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Winand Roesberg, seel. wittw.|| Wollspinnerin | | 1797 ||Winand Roesberg, seel. wittw.|| Wollspinnerin|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 ||o.A. Roesbergs ||Witwe, Tagelöhnerin, Wollspinnerin; Johann Roesberg, Sohn; Katharina Roesberg, Ehefrau; Anton, Kind; Konrad, Kind; Johann, Kind; Anna Roesbergs, Tagelöhnerin; Nikolaus Roesberg, ohne; Elisabeth Massiers, Ehefrau; Gudula, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Simonis Gertrud, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Mayer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rothgang || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Ulrichsgasse 25 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Moll|| Eigentümer, Ulrichsgasse 25 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Zimmer||Tapezierer||AB Köln 1854 | ||
|Zimmer | |||
|Tapezierer | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 14. Februar 2025, 23:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Winand Roesberg, seel. wittw. | Wollspinnerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Roesbergs | Witwe, Tagelöhnerin, Wollspinnerin; Johann Roesberg, Sohn; Katharina Roesberg, Ehefrau; Anton, Kind; Konrad, Kind; Johann, Kind; Anna Roesbergs, Tagelöhnerin; Nikolaus Roesberg, ohne; Elisabeth Massiers, Ehefrau; Gudula, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Simonis Gertrud, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Mayer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rothgang | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Ulrichsgasse 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zimmer | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
