Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Schumacher || Bierbrauer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Schumacher || Bierbrauer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Schumacher ||Bierbrauer; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Agnes, Kind; Georg Pütz, Arbeiter; Wilhelm Koch, Arbeiter; Christina Klein, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Johan Schumacher || || AB Köln 1822 | | 1822 || Johan Schumacher || || AB Köln 1822 | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schumacher, Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schumacher, Johann || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gilles || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Holzmarkt 1 || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolff || Eigentümer, Holzmarkt 1 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 18:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Schumacher | Bierbrauer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Schumacher | Bierbrauer; Sibilla Schaefer, Ehefrau; Wilhelm, Kind; Maria, Kind; Agnes, Kind; Georg Pütz, Arbeiter; Wilhelm Koch, Arbeiter; Christina Klein, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1822 | Johan Schumacher | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Schumacher, Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gilles | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Holzmarkt 1 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wolff | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
