Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Stephan Creveld|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Stephan Creveld|| Schiffknecht|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || o.A. Klein ||Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ringelmann, Schiffer; Gertrud Walleler, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1820 || Duren Joseph || || AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |||
|- | |||
| 1835 || Abgebrochen || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pillig || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Lessenich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Erben || Eigentümer, 45 || AB Köln 1854 | | 1854 || Erben || Eigentümer, 45 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 30. Januar 2025, 19:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Creveld | Schiffknecht | AB Köln 1797 |
| 1799 | o.A. Klein | Witwe, Tagelöhnerin; Peter Ringelmann, Schiffer; Gertrud Walleler, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1820 | Duren Joseph | AB Köln 1797 idF 1820, 23 | |
| 1835 | Abgebrochen | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pillig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Lessenich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Erben | Eigentümer, 45 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pillig | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lengsdorf | Rheinarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
