Altes Köln

Hohe Pforte/Haus-Nr. 5: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Wilhelm Müller || Buchbinder || AB Köln 1797
| 1797 || Wilhelm Müller || Buchbinder || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Müller Wilhelm ||Buchbinder; Busch Anna, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Franz, Sohn; Helena, Kind; Busch Christina, Mutter; Fassbender Franz, Partikulier || Bevölkerung 1799<br />Kanton Köln
|-
| 1813 || Grein Pierre Joseph    ||  tapissier = Tapezierer    || Itinéraire ... 1813,71
|-
| 1835 || Wetzlar Peter ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Abels ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Steinmann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854
| 1854 || Steinmann || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 22:27 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Wilhelm Müller Buchbinder AB Köln 1797
1799 Müller Wilhelm Buchbinder; Busch Anna, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Katharina, Tochter; Franz, Sohn; Helena, Kind; Busch Christina, Mutter; Fassbender Franz, Partikulier Bevölkerung 1799
Kanton Köln
1813 Grein Pierre Joseph tapissier = Tapezierer Itinéraire ... 1813,71
1835 Wetzlar Peter AB Köln 1835
1841 Abels AB Köln 1841
1854 Steinmann Eigentümer, Kaufmann AB Köln 1854
1854 Herzog Gerichtsschreiber AB Köln 1854
1854 Moll Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.