Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Geschwisteren Kippels || in Wein || AB Köln 1797 | | 1797 || Geschwisteren Kippels || in Wein || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Brüninghausen Johann ||Großhändler; Fers Rosina, Ehefrau; Johanna, Kind; Daniel, Kind; Carolina, Kind; Schertz Gertrud, Magd; Schulz Maria, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Stucke Carl Friedr. Aug. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Ho{rlt}erhoff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stucke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Horn || Eigentümer, Schildergasse 68 || AB Köln 1854 | | 1854 || Horn || Eigentümer, Schildergasse 68 || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 4. Mai 2024, 20:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwisteren Kippels | in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Brüninghausen Johann | Großhändler; Fers Rosina, Ehefrau; Johanna, Kind; Daniel, Kind; Carolina, Kind; Schertz Gertrud, Magd; Schulz Maria, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Stucke Carl Friedr. Aug. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Ho{rlt}erhoff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stucke | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Horn | Eigentümer, Schildergasse 68 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bruch | Commiss. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
