Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Jos. Breuer || in Spezereywaaren || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Jos. Breuer || in Spezereywaaren || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Werner Breuer ||Spezereihändler; Elisabeth Bossems, Ehefrau; Konrad Pritz, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Breuer Werner || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1822 || Breuer Werner ||Kaufmann in Gewürz|| AB Köln 1822, 146 | |||
|- | |||
| 1835 || Breuer Werner || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Worker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Woocker || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | | 1854 || Woocker || Eigentümer, Kaufmann || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:59 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Jos. Breuer | in Spezereywaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Werner Breuer | Spezereihändler; Elisabeth Bossems, Ehefrau; Konrad Pritz, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Breuer Werner | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1822 | Breuer Werner | Kaufmann in Gewürz | AB Köln 1822, 146 |
| 1835 | Breuer Werner | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Worker | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Woocker | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
