Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Gabriel Schmitz || Schiffseiler, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Agnes Herweg ||Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Baumann w. (Witwe?) Clara || || AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |||
|- | |||
| 1835 || Kaufmann Maximilian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Richartz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Richartz || Eigentümer, Ober-Maschinist || AB Köln 1854 | | 1854 || Richartz || Eigentümer, Ober-Maschinist || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 21:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gabriel Schmitz | Schiffseiler, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Agnes Herweg | Witwe, Seilerin; Peter Schmitz, Sohn; Maria Anna Weils, Ehefrau; Heinrich Bummers, Knecht; Peter Rokelmund, Knecht; Maria Anna Kalls, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Baumann w. (Witwe?) Clara | AB Köln 1797 idF 1820, 41 | |
| 1835 | Kaufmann Maximilian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Richartz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Richartz | Eigentümer, Ober-Maschinist | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
