Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Leer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Schieffer ||Schneider; Josef Hilgers, Arbeiter; Margareta Heinzens, Magd; Hilger Langen, Dreher || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schieffer Joh. Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Asthöfer Joh. Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Großkopf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmidt || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmidt || Eigentümer, Gastwirth || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 12. August 2025, 20:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Jakob Schieffer | Schneider; Josef Hilgers, Arbeiter; Margareta Heinzens, Magd; Hilger Langen, Dreher | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schieffer Joh. Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Asthöfer Joh. Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Großkopf | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schmidt | Eigentümer, Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
