Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Caspar Claasen || in Spezereywaaren || AB Köln 1797
| 1797 || Caspar Claasen || in Spezereywaaren || AB Köln 1797
|-
|-
| 1797 || Bernard Jos. Wistorff || Oberl. Schiffer || AB Köln 1797
| 1797 || Bernard Jos. Wistorff || Oberl. Schiffer || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Anna Maria Zens ||o.A.; Anna, Kind; Maria Gertrud, Kind; Johann Heinrich Merkens, Mieter; Gertrud Vandeborg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Friedrich, Kind; Anna Breuers, Magd; Johanna Merkens, Schwester || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1820 ||Violet Theodor||  || AB Köln 1797 idF 1820, 41
|-
| 1835 || Vieler Theodor ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Bonn ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 ||  || Dampfschiffahrts-Direction  || AB Köln 1854
| 1854 ||  || Dampfschiffahrts-Direction  || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 13. August 2025, 21:42 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Caspar Claasen in Spezereywaaren AB Köln 1797
1797 Bernard Jos. Wistorff Oberl. Schiffer AB Köln 1797
1799 Anna Maria Zens o.A.; Anna, Kind; Maria Gertrud, Kind; Johann Heinrich Merkens, Mieter; Gertrud Vandeborg, Ehefrau; Gerhard, Kind; Johann Friedrich, Kind; Anna Breuers, Magd; Johanna Merkens, Schwester Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1820 Violet Theodor AB Köln 1797 idF 1820, 41
1835 Vieler Theodor AB Köln 1835
1841 Bonn AB Köln 1841
1854 Dampfschiffahrts-Direction AB Köln 1854
1854 Bourbon Dampfschiffbeamter AB Köln 1854
1854 Heyder Cassirer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.