Altes Köln

Thurnmarkt/Haus-Nr. 50: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Adolph Engels||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
| 1797 ||Adolph Engels||  Nagelschmidt|| AB Köln 1797
|-
| 1799 || Margareta Engels ||Nagelschmiedin; Sofia, Tochter; Moritz, Sohn; Theodor, Sohn; Gerhard, Kind; Moritz Nass, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Thelen Gerhard ||  || AB Köln 1835
|-
| 1841 || Thelen ||  || AB Köln 1841
|-
|-
| 1854 || Thelen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854
| 1854 || Thelen || Eigentümer, Nagelschmied || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 8. August 2025, 11:08 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Adolph Engels Nagelschmidt AB Köln 1797
1799 Margareta Engels Nagelschmiedin; Sofia, Tochter; Moritz, Sohn; Theodor, Sohn; Gerhard, Kind; Moritz Nass, Arbeiter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thelen Gerhard AB Köln 1835
1841 Thelen AB Köln 1841
1854 Thelen Eigentümer, Nagelschmied AB Köln 1854
1854 Brocke Kaufmann AB Köln 1854
1854 Engels Privat-Secret. AB Köln 1854
1854 Kayler Decor-Maler AB Köln 1854
1854 Mangel Güterbestätter AB Köln 1854
1854 Wipperfürth Steuerm. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.