Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Franz Wolff || Rathsverwanter u. Seiler || AB Köln 1797 | | 1797 || Franz Wolff || Rathsverwanter u. Seiler || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Wolff ||Seiler; Sibilla Entenich, Ehefrau; Heinrich Josef, Sohn; Apollonia, Tochter; Katharina, Tochter; o.A. Wolff, Witwe, Mutter; Sibilla Breuers, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Sürth Maria, Wittwe || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sürth || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Becker || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Sürth || Eigentümer, Wildhändlerin || AB Köln 1854 | | 1854 || Sürth || Eigentümer, Wildhändlerin || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 18:46 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Wolff | Rathsverwanter u. Seiler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Wolff | Seiler; Sibilla Entenich, Ehefrau; Heinrich Josef, Sohn; Apollonia, Tochter; Katharina, Tochter; o.A. Wolff, Witwe, Mutter; Sibilla Breuers, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Sürth Maria, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sürth | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Becker | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Sürth | Eigentümer, Wildhändlerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
