Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jfr. Catharina Lindlau|| in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797 | | 1797 ||Jfr. Catharina Lindlau|| in Ehlenwaaren|| AB Köln 1797,47 | ||
|- | |||
| 1799 || Jakob Lindlau ||Färber; Wilhelm Lindlau, Bruder; Gertrud Schumacher, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Schultes Johann || || AB 1797 idF 1820,47 | |||
|- | |||
| 1835 || Unger Anselm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Klinke || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Heimer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Blumenthal || Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | | 1854 || Blumenthal || Eigentümer, Barbier || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 23:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Catharina Lindlau | in Ehlenwaaren | AB Köln 1797,47 |
| 1799 | Jakob Lindlau | Färber; Wilhelm Lindlau, Bruder; Gertrud Schumacher, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Schultes Johann | AB 1797 idF 1820,47 | |
| 1835 | Unger Anselm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Klinke | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heimer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Blumenthal | Eigentümer, Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Heizer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Bolzenschießer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
