HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Jos. Waldenrath|| in Nürnberger und Holzwaaren | | 1797 ||Peter Jos. Waldenrath|| in Nürnberger und Holzwaaren|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Peter Josef Waldenrath ||Händler in Nürnberger- und Holzwaren; Katharina Wasserschaaff, Ehefrau; Jakob, Kind; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Peter, Kind; Wendelin Waldenrath, Vater; Maria Hessens, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Heinen Magd., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Heinen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hütten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Stern|| Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Stern|| Eigentümer, Kappenmacher || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Huthmacher||Schreiner||AB Köln 1854 | ||
|Huthmacher | |||
|Schreiner | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
|1854 | |1854||Richarz Wwe.||Kleidermach.||AB Köln 1854 | ||
|Richarz Wwe. | |||
|Kleidermach. | |||
|AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 22. Juli 2025, 13:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Waldenrath | in Nürnberger und Holzwaaren | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Waldenrath | Händler in Nürnberger- und Holzwaren; Katharina Wasserschaaff, Ehefrau; Jakob, Kind; Josef, Kind; Heinrich, Kind; Peter, Kind; Wendelin Waldenrath, Vater; Maria Hessens, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Heinen Magd., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Heinen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hütten | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Stern | Eigentümer, Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Huthmacher | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Richarz Wwe. | Kleidermach. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
