HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (7 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Altermarkt18.jpg|mini|Altermarkt 18 und 20/22, Zur Bretzel und zum Dorn]] | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Paulus Jos. Nolden || in Specerey || AB Köln 1797 | | 1797 || Paulus Jos. Nolden || in Specerey || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Cornelius Feith ||Merder?; Christiana, Kind; Anna Maria, Kind; Baptist, Kind; Friedrich, Kind; Eberhard Cramer, Kompagnon; Maria Hooss, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Rahm Nicolaus || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rahm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Wahlen Wwe.|| Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Wahlen Wwe.|| Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854 | ||
|- | |- | ||
| 1862 || || | |1854||Guilleaume||Zeitungsredakt.||AB Köln 1854 | ||
|- | |||
|1854||Rheinbrohl||Fischhandlung||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Baber || Kfm. || AB Köln 1862 | |||
|- | |||
| 1862 || Brochschütz ||Altkäufer || AB Köln 1862 | |||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Gottwald || Eigentümer, Colonialwhdlg.|| AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 20:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paulus Jos. Nolden | in Specerey | AB Köln 1797 |
| 1799 | Cornelius Feith | Merder?; Christiana, Kind; Anna Maria, Kind; Baptist, Kind; Friedrich, Kind; Eberhard Cramer, Kompagnon; Maria Hooss, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rahm Nicolaus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rahm | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen Wwe. | Eigentümer, Gereonsdriesch 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Guilleaume | Zeitungsredakt. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheinbrohl | Fischhandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Baber | Kfm. | AB Köln 1862 |
| 1862 | Brochschütz | Altkäufer | AB Köln 1862 |
| 1888 | Gottwald | Eigentümer, Colonialwhdlg. | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
