Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Peter Metzger || Schneider|| AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Peter Metzger ||Schneider; Maria Schophoven, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Johann, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Horsch, Schneidergehilfe; Konrad Habak, Knopfmacher; Maria Bartels, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Heinrich, Sohn; Barbara, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Rhein Adam || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Rhein || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Kauer || Eigentümer, || AB Köln 1854 | | 1854 || Kauer || Eigentümer, || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Peter Metzger | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Peter Metzger | Schneider; Maria Schophoven, Ehefrau; Katharina, Kind; Peter Johann, Kind; Wilhelm, Kind; Anton Horsch, Schneidergehilfe; Konrad Habak, Knopfmacher; Maria Bartels, Ehefrau; Heinrich, Sohn; Heinrich, Sohn; Barbara, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Rhein Adam | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Rhein | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kauer | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eisermann | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
