Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Reith|| Weinhaendler | | 1797 ||Jacob Reith|| Weinhaendler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Josef Andermahr ||Fassbinder; Barbara Keil, Ehefrau; Christian, Kind; Barbara, Kind; Franz Keil, Student || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Andermahr Christ. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Andermahr || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Korsten || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fethmann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wesseling || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Scholl || Eigentümer, in Hermülheim || AB Köln 1854 | | 1854 || Scholl || Eigentümer, in Hermülheim || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 7. August 2025, 19:40 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Reith | Weinhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Andermahr | Fassbinder; Barbara Keil, Ehefrau; Christian, Kind; Barbara, Kind; Franz Keil, Student | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Andermahr Christ. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Andermahr | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Korsten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fethmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wesseling | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scholl | Eigentümer, in Hermülheim | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buchem | Hülfschirurg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Baumeister Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Frimmersdorf Geschw. | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Fußhöller Wwe. | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Korsten | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schloßmacher | Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stoffel | Damenarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quenter | Hafenwächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenfeld | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
