Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Nicolaus Arensberg || Fasbinder || AB Köln 1797 | | 1797 || Nicolaus Arensberg || Fasbinder || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Nikolaus Arenzberg ||Fassbinder; Katharina Adriana, Stieftochter; Elisabeth Foerster, Schwester; Johann Bayer, Schuhmacher; Anna Buzzi, Ehefrau; Maria, Kind; Laurenz, Kind; Heinrich Schweitzer, Lehrjunge || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Schreuer Joh. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Fuswinkel Jac. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Wolff || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fochem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Gimborn || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Fußwinkel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | | 1854 || Wolff || Eigentümer, Faßbinder || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 1. August 2025, 21:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Arensberg | Fasbinder | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Arenzberg | Fassbinder; Katharina Adriana, Stieftochter; Elisabeth Foerster, Schwester; Johann Bayer, Schuhmacher; Anna Buzzi, Ehefrau; Maria, Kind; Laurenz, Kind; Heinrich Schweitzer, Lehrjunge | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schreuer Joh. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Fuswinkel Jac. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wolff | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fochem | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gimborn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Fußwinkel | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Caspers | Eisenbahnfaktor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Steuer-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stern | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Teller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
