Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: wikieditor |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Nicol. Hürtgen|| Schreiner | | 1797 ||Nicol. Hürtgen|| Schreiner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln | |- | ||
| 1799 || Nikolaus Hordter ||Schreiner; Helena Buns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Apollonia, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Lemm Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Wolf Hermann Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Lemm || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Kley || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Summer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hufer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Stupp || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Lemm || Eigentümer, Instrumentenm. || AB Köln 1854 | | 1854 || Lemm || Eigentümer, Instrumentenm. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 20. Juli 2025, 19:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicol. Hürtgen | Schreiner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Nikolaus Hordter | Schreiner; Helena Buns, Ehefrau; Sibilla, Kind; Theresia, Kind; Margareta, Kind; Apollonia, Kind; Maria Anna, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Lemm Christian | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Wolf Hermann Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lemm | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kley | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Summer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hufer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Stupp | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Lemm | Eigentümer, Instrumentenm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Derkum | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dieges | Steinmetz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwab | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
